ВСЕРОССИЙСКИЙ ПОЛИГРАФИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ с 1998 года

СМИ 18+

На каком основании была поднята пошлина на импортную меловку? - События и интервью

 

Полиграфический портал Принт-форум. Офсетные и цифровые типографии, реклама, упаковка, сувениры и много другое.

Рубрика: события и интервью




На каком основании была поднята пошлина на импортную меловку?
22/11/2013 
На заседании «Подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле» правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции 15 ноября 2013 г. было принято решение об увеличении до 10% ввозных таможенных пошлин на самую популярную полиграфическую мелованную бумагу. Основанием для такого решения стало заявление ОАО «Группа Илим» о промышленном запуске меловальной установки и успешном тестировании товарных образцов мелованных бумаг в российских типографиях.

Однако, у СБО и полиграфического сообщества есть основания предполагать, что данное решение стало результатом подлога, а Подкомиссия была умышленно введена в заблуждение.

paper_1.jpg

В продолжающейся уже не первый год истории с изменением таможенных пошлин на мелованную бумагу произошел очередной поворот.

Краткая предыстория такова. Ввозные пошлины на импортные мелованные бумаги в размере 15% от их стоимости были введены в 1995 году для стимулирования внутрироссийского производства аналогов. Несмотря на регулярные обещания со стороны представителей целюлозно-бумажной промышленности, за прошедшие 18 лет в стране так и не было создано производство мелованных бумаг. Причин тому много: и недостаточно развитый внутренний спрос, и кризис перепроизводства на мировом бумажном рынке, и низкая инвестиционная привлекательность отрасли в целом.

Между тем, согласно Флорентийскому Соглашению, в которое Россия вступила в 1994 году, основные виды готовой печатной продукции, за исключением рекламных и эротических изданий, ввозятся в страну беспошлинно. Это делает российскую полиграфическую отрасль не конкурентоспособной перед типографиями Украины, Польши, Финляндии, Турции, Китая и других стран.

Впервые вопросом исправления этой абсурдной ситуации занялась Межрегиональная Ассоциация Полиграфистов (МАП) в 2006 году, подав заявку в межведомственную комиссию по тарифному регулированию на снижение пошлины на ввоз мелованной бумаги для производства издательской и акцидентной печатной продукции с 15 до 5%.

Позднее к ней присоединилась отраслевая ассоциация «Содружество Бумажных Оптовиков» (СБО), которая прикладывала значительные усилия в борьбе с лобби ЦБК и лиц, защищающих интересы полиграфических отраслей соседних стран.

В середине 2010 года пошлины на импортные мелованные бумаги, соответствующие кодам ТН ВЭД ТС 4810 13 800 9, 4810 19 900 0, 4810 22 100 0 и 4810 29 300 0 были, наконец, снижены до 5% на временной основе. Впоследствии, это решение многократно продлевалось решениями Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, а затем Евразийской экономической комиссии в связи с отсутствием производств, удовлетворяющих спрос, и действует в настоящее время до 19 января 2014 года.

cbk.jpg

Однако, на заседании Подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции 15 ноября с.г. было принято решение об увеличении ввозных таможенных пошлин по указанным кодам ТН ВЭД ТС до 10%. Причем, увеличение коснулось всех без исключения позиций, включая мелованную бумагу с содержанием древесной массы более 10%.

Основанием для такого решения стало заявление ОАО «Группа Илим» о запуске меловальной установки на производственной площадке в Коряжме и проведении тестирования товарных образцов мелованных бумаг в российских типографиях.

Однако у СБО и полиграфического сообщества есть основания предполагать, что решение было принято в результате подлога, а Подкомиссия была умышленно введена в заблуждение.

Согласно Протоколу совещания в Минпромторге России 5 ноября, ОАО «Группа Илим» было поручено в срок до 15 ноября с.г. провести тестовую печать образцов мелованной бумаги, выпущенной в г. Коряжма, в нескольких независимых типографиях на различном оборудовании. В соответствии с данным поручением, в адрес ОАО «Группа Илим» 6 и 7 ноября были направлены предложения о проведении тестовых испытаний от 5 типографий. Ответов не последовало, бумага не была предоставлена.

15 ноября, на заседании Подкомиссии компания представила образцы печати, выполненные на листовой бумаге формата А4, отпечатанные, по словам представителей ОАО «Группа Илим» в Санкт-Петербургской типографии «Капли Дождя». Почему тестирование было проведено в закрытом режиме и только в этой конкретной типографии, объяснения не последовало.

Таким образом, полиграфическая общественность вправе сомневаться в происхождении данных образцов.

На данный момент не заключено ни одного договора или соглашения о намерениях с ОАО «Группа Илим» на коммерческие поставки мелованной бумаги, срок возможного заключения таких договоров не определен.

Представители типографий, вопреки обещаниям ОАО «Группа Илим», не были приглашены на запуск производства мелованных бумаг в г. Коряжма (ранее срок запуска многократно откладывался). Свидетельств о том, что в г. Коряжма действительно производится мелование и выпускается бумага в стабильном режиме, в коммерческом объеме и стабильного качества, нет. По информации, полученной в частных беседах с представителями ОАО «Группа Илим», в г. Коряжма в данный момент проводится лишь приладка меловальной установки, а мелование представленных на заседании Подкомиссии образцов проводилось в Германии.

Посетители выставки «Полиграфинтер 2013» на стенде ОАО «Группа Илим» могли видеть образцы печати, которые были представлены как результат официального тестирования, проведенного в известной Санкт-Петербургской типографии «Капли Дождя». По всей видимости, именно эти образцы были представлены государственной комиссии 15 ноября, когда было принято решение о поднятии ввозных пошлин.

Так как вместо тестирования в нескольких независимых типографиях, необходимость которого закреплена в протоколе совещания в Минпромторге России 5 ноября, тестирование прошло только в одной единственной типографии, а ни одни из типографий, сама пожелавшая протестировать новую бумагу, не получила образцов, у многих возникли вопросы о достоверности такого тестирования.

О компании ОАО «Группа Илим»

Производство ОАО «Группа Илим» в г. Коряжма в партнерстве с крупнейшим американским производителем Интернешнл Пейпер было организовано, прежде всего, для расширения выпуска офсетных и офисных бумаг. Компания Интернешнл Пейпер является лидером на российском рынке данных бумаг, их производство в г. Коряжма налажено, качество корректируется, есть первые коммерческие поставки. Импорт этих видов бумаг в данный момент защищен 12,5% пошлиной. В дополнение к этому производству, ОАО «Группа Илим» приобрела меловальную установку (устаревшую) с предельной пропускной мощностью 50 тыс. тонн в год бумаги-основы, из которой возможно получить 70-90 тыс. тонн мелованной бумаги в год. По официальной информации на сайте ОАО «Группа Илим», в 2014 году планируется наладить выпуск мелованной бумаги только двух плотностей: 115 г/м2 и 135 г/м2, а в последующем до 150 г/м2, и только с глянцевой поверхностью что составляет не более 10%, а в последующем максимум до 20% от объема потребления с учетом необходимой номенклатуры (массово потребляются плотности от 80 до 250 г/м2 с глянцевой, полуглянцевой и матовой поверхностью).

Комментарий от типографии "Капли Дождя"

С удивлением мы узнали, что имя нашей типографии «Капли Дождя» оказалось замешано в разговорах, связанных с бумагой торговой марки «Илим». Хотелось бы внести ясность вопрос о тестировании бумаги.

1. Не было никакого заказа на тестирование бумаги «Илим». Не было договоров, параметров тестирования, и, естественно, оплаты услуг по испытаниям. Да и не могло быть - такие исследования должны проводить специальные лаборатории, обладающие соответствующим оборудованием и методиками.

2. Был обычный полиграфический заказ. Одно рекламное агентство, наш постоянный клиент, сделало нам заказ на печать тиража листовок на своей бумаге. Мы заказ выполнили, заказчик его оплатил и забрал тираж.

3. Во время печати тиража, нашему менеджеру позвонил представитель группы компаний Илим и поинтересовался, как идет печать этих листовок, так как и листовки его, и бумага тоже их производства. Затем очень попросил сообщить свое мнение письменно.

4. Наши сотрудники решили пойти этой просьбе навстречу, так как ассоциировали ее с нашим заказчиком.

5. Обратили больше внимания на бумагу. Заказчик привез ее в нескольких пачках формата 47х65 см, завернутых в крафт-бумагу. По его словам, это отечественная бумага марки «Илим», мелованная плотностью 115 гр/кв.м. Никаких сопроводительных документов, количество листов в пачках разное, нет опознавательной маркировки.

6. Присмотрелись к содержанию листовок. Несколько слайдов с природой, несколько шкал с градиентами и шрифтами, логотипы «Илим» и «Омела». В нижнем углу небольшой текст с жизнерадостным началом и окончанием «переходим на российские обороты». В тексте сообщается об установке бумагоделательной машине в Архангельской области и в планах – «А завершив строительство меловальной установки, «Илим» начинает выпуск первой в России чистоцеллюлозной мелованной бумаги». Никаких утверждений о том, что эти листовки напечатаны именно на этой бумаге, в тексте нет.

7. На вид бумага обычная, мелованная глянцевая, по ощущениям похожа на Omega Gloss фирмы Sappi. Примерно так же она показала себя в тираже. Мы не очень любим такую бумагу. При печати больших плашек возможно выщипывание. Но на этих листовках больших плашек не было, проблем при резке и печати не возникло. Это начальник производства и технолог и отметили в заключении.

8. Хочется отметить, что никаких измерений параметров бумаги не проводилось. Мы сообщили только условия печати и нашу субъективную оценку. Такая позиция устроила заказчика.

9. Наверное, при желании можно заняться расследованиями, сравнить оставшуюся бумагу (подписные листы) с финской, или со взятой с производства «Илим», но мы этим точно заниматься не будем. Мы – профессионалы в другой области, в изготовлении качественной полиграфической продукции.

Мы сожалеем, если в случае с листовками «Илим» наш заказчик использовал наше дружеское участие в личных целях, да еще и идущих вразрез с интересами российских полиграфистов и оптовых поставщиков бумаги.

Мы уверены, что серьезное тестирование бумаги должно проводиться иначе, с контролем происхождения, с печатью в разных типографиях, в различных режимах. Если будет официальное обращение, мы готовы участвовать в таком исследовании.

Игорь Любомиров,
Директор типографии «Капли Дождя»
Санкт-Петербург
Для исключения недоразумений, приводим текст нашего заключения полностью: Типография «Капли дождя»

Заключение по использованию бумаги торговой марки «Илим».

Поставщиком была предоставлена мелованная глянцевая бумага плотность 115 г/м кв. в формате 47*65 см. в количестве 3000 листов.

В ходе подготовки к печати была произведена акклиматизация бумаги и резка в формат печатного листа. Печать 4/0 (СМУК) производилась за один прогон на 4-х красочной офсетной машине Heidelberg SM 52/4 Anicolor, красками серии Saphira anicolor SPR серия H, увлажнение - добавка Hydrofast GS314. Климат: температура 24 °С, влажность 48%.

Печать тиража производилась на скорости 12 тыс. отт/час. Сложность работы – средняя (без плотных фоновых запечаток по всем у полю), заполнение изображением печатного поля – св. 80%

По результатам прохождения производственного цикла замечаний не выявлено. Бумага имеет надлежащую данному классу бумаг поверхность и структуру, фиксируемую визуально. Края бумаги не осыпаются при резке, при печати не происходит выщипывания мелованного слоя, прохождение через бумагопроводящий тракт печатной машины стабильное, красковосприятие бумаги нормальное. Визуально отмечено следующее: воспроизведение плашечных элементов качественное, тонких растров – ровное, пропечатка мелких элементов - качественная. Отмечено также, что закрепление красочного слоя на бумаге происходит стандартным образом.

Заключение: бумага подходит для печати коммерческих полноцветных работ средней степени сложности.

Начальник производства Кадамцев А. Н.

Технолог Денисов С. Р.

Декларация ОАО «ГРУППА ИЛИМ» на ввоз образцов мелованной бумаги 

ND (Номер декларации)

10203020/161013/0009980

GD1 (Дата выпуска груза)

17.10.2013

G022 (Наименование отправителя \ изготовителя)

METSO PAPER OY

G082 (Наименование получателя \ контрактодержателя \ декларанта)

ОАО "ГРУППА"ИЛИМ"

G2021 (Пункт поставки товара)

КОРЯЖМА

G31_1 (Наименование и характеристики товаров)

ОБРАЗЦЫ МЕЛОВАННОЙ БУМАГИ. ИЗГОТОВЛЕНЫ ХИМИКО-МЕХАНИЧЕСКИМ СПОСОБОМ ИЗ 100% НАТУРАЛЬНОГО ВОЛОКНА БЕЗ СОДЕРЖАНИЯ МАКУЛАТУРЫ. ОДНОСЛОЙНЫЕ. МАССА: 112ГР/М2. ТОЛЩИНА: 100МКМ. ПОСТАВЛЯЮТСЯ В ПРЯМОУГОЛЬНЫХ ЛИСТАХ. СМ. ДОПОЛНЕНИЕ РАЗМЕР ЛИСТА 650Х470ММ. БЕЛЕНЫЕ, ПОКРЫТЫЕ С ОБЕИХ СТОРОН КАОЛИНОМ (14,044КГ/ТН) И КАРБОНАТОМ КАЛЬЦИЯ (279,269КГ/ТН), С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СВЯЗУЮЩИХ ВЕЩЕСТВ(ЛАТЕКС - 23,003КГ/ТН, ПОЛИВИНИЛАЦЕТАТ - 0,484КГ/ТН). ПОЛУЧЕНЫ ДВУХСЛОЙНЫМ НАНЕСЕНИЕМ МЕЛОВАЛЬНОЙ ПАСТЫ ПЛЕНОЧНЫМ И ШАБЕРНЫМ СПОСОБОМ. ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ ДЛЯ ВЫСТАВОЧНЫХ ЦЕЛЕЙ.---:---

G31_13 (Страна происхождения)

ФИНЛЯНДИЯ

G38 (Вес нетто, килограмм)

210

Комментарий технолога полиграфического производства к декларации по ввозу образцов:

210 килограмм равны ~2 500 листов плотностью 115 г/м2 полиграфического формата или 30 000 листов А4 формата. На выставке «Полиграфинтер» раздавались образцы формата А4, скомплектованные по 7 листов в папку, с печатью и без. Из этой бумаги с учетом тех. отходов можно было изготовить от 3 500 до 4 000 таких комплектов. Аналогичный комплект был представлен и на Подкомиссии 15 ноября.

Обсуждение ситуации - здесь

UPDATE: 26 ноября на заседании рабочей группы пошлину 5% продлили на 6 месяцев.
Источник: Принт-форум - СБО


Компания Ricoh презентовала новую систему листовой струйной печати RICOH ProTM Z75 B2 
Представляем новый флагман линейки полноцветных ЦПМ Ricoh — модель Ricoh Pro 9100/9110. Она унаследовала инновационные решения, позволившие Ricoh выйти в лидеры европейского рынка цветных промышленных..

Монди Сейлз СНГ расширяет бизнес-клуб для типографий и дистрибьюторов 
Российское представительство глобальной Группы Mondi провело очередное мероприятие для участников программы лояльности, в которую входят типографии и дистрибьюторы, работающие с бумагами из ассортимен..

Выставка и Форум «INTEGRITY» приглашают всех участников рынка рекламы, полиграфии и упаковки  
С 23 по 25 октября 2018 года на площадке DI TELEGRAPH состоится первое в своем роде мероприятие «Выставка и Форум «INTEGRITY»
Картон заменяет пластик для уменьшения воздействия на климат 

Типография «Вишневый пирог» купила типографию «24 Принт» 
24принт — одна из старейших цифровых типографий Москвы, а возможно и России. Этот бренд сегодня широко известен как в профессиональном сообществе полиграфистов, так и среди заказчиков оперативной печа..