ВСЕРОССИЙСКИЙ ПОЛИГРАФИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ с 1998 года

СМИ 18+

Книжная осень - События и интервью

 

Полиграфический портал Принт-форум. Офсетные и цифровые типографии, реклама, упаковка, сувениры и много другое.

Рубрика: события и интервью




Книжная осень
08/09/2009 

В Москве на ВВЦ состоялась XXII московская международная книжная выставка-ярмарка.

Впервые выставка прошла в новом, более крупном павильоне ВВЦ, под номером 75. Влияние финансового кризиса, который негативно сказался на многих профессиональных выставках полиграфической и смежных отраслей, на ММКВЯ-2009 практически не ощущалось. Возможно, это связано с тем, что книжная выставка в большей степени рассчитана на розничную торговлю и удовлетворение интересов частных клиентов, чем на продвижение компаний и взаимодействие в формате «би-ту-би». Это подтверждается и тем, что максимальный наплыв посетителей на выставке имел место в выходные дни, что редко случается, скажем, на «Полиграфинтере».

Так или иначе, в этом году читатели получили возможность ознакомиться на выставке более чем с двумя сотнями тысяч книжных новинок самых разных жанров. По словам руководителя Роспечати Михаила Сеславинского, тревожные опасения в связи с кризисом не вполне оправдались, поскольку тиражи в книжной отрасли по сравнению с предыдущим годом даже выросли. По данным Сеславинского, по сравнению с 2008 годом выпущено на 9% больше наименований и брошюр, а рост тиражей составил 4%. Заместитель председателя правительства РФ Сергей Иванов, со своей стороны, заверил, что подобный рост в других отраслях и вовсе позволил бы избежать кризиса. «Даже в условиях кризиса отрасли и дизайна, и полиграфии печатают больше книг, значит, их больше читают, и это хороший индикатор», – сказал Иванов.

Традиционно, в выставке приняли участие многие крупные издательские дома России: «Эксмо», «Питер», «Рипол Классик», «Азбука», «Молодая Гвардия», «Росмэн» и многие другие. Свои стенды организовали и крупнейшие дистрибьюторы, ритейлеры книжной продукции и экспедиционные компании. Масштабный блок составили фирмы, выпускающие открытки и сувенирную продукцию, такие как «Праздник» и Hallmark.

Широкой получилась и международная программа выставки. Отдельный зал получила делегация Индии, объявленная «почетным гостем». Центральным экспонентом выставки (такой титул появился впервые) стала Болгария. Крупные экспозиции представили Италия, каждая область которой имела собственный стенд, Саудовская Аравия и Иран.

Деловая и художественная программа, как всегда, была крайне насыщенной. Каждый выставочных день включал несколько деловых мероприятий, на которых освещались все аспекты современного книжного дела. На стендах издающих организаций проводились регулярные встречи с авторами книг художественной, публицистической и деловой литературы.

Не остались в стороне и полиграфические компании. В выставке приняли участие около пятнадцати типографий; наиболее масштабные стенды были у «Парето-Принт», «Первой образцовой типографии» и «Можайского полиграфического комбината»; были и наши коллеги из других стран: Италии, Словакии, Финляндии и Китая. Несколько фирм представили решения для печати книг по требованию тиражом от одного экземпляра. В этом сегменте самой представительной была экспозиция компании Xerox, которая приняла участие в проекте электронного книгоиздания «Книгобайт» вместе с компанией «Электронный архив», представляющей автоматизированные решения для сканирования книг, не наносящего ущерб их сохранности.

Интересно, что на неделе, предшествующей ММКВЯ, в том же 75-м павильоне ВВЦ проходил «Международный салон инвестиций и инноваций». Так ряд организаций, таких как делегация Ирана, МГУ, СО РАН, Холдинг «ГК «ВЕЛТ», сменив местоположение и наполнение стендов, приняли участие в обоих мероприятиях.

В рамках ММКВЯ также прошли крупные благотворительные акции – сбор книг для библиотек Южной Осетии и для библиотек домов нвалидов.

Выставка завершила работу в понедельник, 7 сентября.

Источник: Print-Forum со ссылкой на Ъ-Online










23 ноября в Центральном Доме Предпринимателя состоялся круглый стол на тему «Традиционная полиграфия в эпоху стремительного роста современных электронных сетевых и мобильных средств массовой коммуникации». 
23 ноября в Центральном Доме Предпринимателя состоялся круглый стол на тему «Традиционная полиграфия в эпоху стремительного роста современных электронных сетевых и мобильных средств массовой коммуника..
Результаты Открытого конкурса в области полиграфического искусства «Мэтр Полиграфии 2010» 
23 ноября состоялась церемония награждения Открытого конкурса в области полиграфичсекого искусства «Мэтр Полиграфии 2010». Темой этого года была «Полиграфия и музыка». Предлага..

16 и 17 ноября в Москве прошла 6-я ежегодная конференция «Издательский бизнес» 
В конференции приняли участие крупнейшие издатели и типографии, специализирующиеся на периодической печати, а также распространители прессы и представители бумажных оптовиков.

Двойной старт выставок Этикетка/LabelShow и OnDemandRussia 
Сегодня в московском МВК «Крокус Экспо» начали работу XV Международная специализированная выставка Этикетка/LabelShow-2010 и Выставка-конференция «OnDemandRussia-2010».

В типографии НексПринт установлена ЦПМ Xerox Color 1000 
Это первая московская инсталляция машины новой серии, представленной на IPEX 2010. Посредником в сделке выступила компания "КБ Лизинг".