Полиграфический портал Принт-форум. Офсетные и цифровые типографии, реклама, упаковка, сувениры и много другое.

Рубрика: события и интервью




РОСУПАК 2008 - новое в упаковке
04/07/2008

В Москве в ВЦ «Крокус-экспо» завершилась ежегодная выставка «Росупак».

Выставка «Росупак-2008» стала уже тринадцатой по счету. Всего в ней приняли участие представители около 900 компаний из 37 стран; площадь выставки составила 45 тыс. м2. Программа выставки включала несколько крупных отраслевых мероприятий, таких как награждение лауреатов национального конкурса на лучшую упаковку «Гранд Звезда Россия» (о ее результатах мы расскажем отдельно), семинары и круглые столы, выступления ведущих российских и зарубежных специалистов, посвященные проблемам развития упаковочного рынка. Традиционно, в рамках основного мероприятия были организованы специализированные выставки «Люксупак», «Упакмаш», «Алюмупак», «Логистика и склад». Их названия раскрывают направления, которым было посвящено выставочное пространство «Росупак-2008». Решения, показанные участниками выставки, традиционно для мероприятий, посвященных этой тематике, можно разделить на несколько крупных групп.

  • оборудование для производства упаковки из бумаги и картона, пластика и ПЭТ;
  • оборудование для выпуска материалов и полуфабрикатов для производства упаковки: пленок, мешков;
  • компании-производители упаковки, производители и поставщики материалов,
  • складское оборудование: погрузчики, стеллажи, кары и тележки, упаковщики паллет, весы;
  • упаковочное оборудование: линии для розлива, фасовки, упаковки в различные материалы, такие как ПЭТ-пленки, в том числе, термоусадочные, картонные и пластиковые коробки;
  • оборудование для нанесения изображения, маркировки и другой отделки упаковки, то есть, так или иначе имеющее отношение к полиграфии.

На последнем, видимо, и нужно остановиться подробнее.

Шире других был представлен класс машин для упаковки в пленку, как паллет, так и отдельных продуктов.

Крупные полиграфические экспозиции были у компаний ГК «Терра Принт», «Полиграфспецснаб», «Вариант», «Бронко», «Ориентал ПРО». Особенно подробно было представлено такое оборудование как прессы, тигельные полуавтоматы и автоматические, для тиснения, высечки, каширования, машины для флексографской печати, а также цифровая печатная техника для нанесения переменной маркировки.

На фото - флексографская "башня" на стенде компании "Бронко"

Особенно впечатляет количество предствленных марок и моделей тигельных прессов. Большинство машин этого типа производятся в Китае. Тем не менее, проблем с качеством это не составляет, так как конструкция машин настолько проста, что ломаться в ней, попросту, почти нечему. Вместе с тем, нюанс в том, что гарантированное качество может предоставить только прямая поставка с завода, которая обычно осуществляется средними и крупными партиями. Поэтому компании активно продвигают тигельную технику, стараясь добиться больших объемов продаж. 

На фото - тигельный пресс на стенде компании "Бронко"

Рассказ о флексографском печатном оборудовании невольно предлагает продолжить китайскую тематику. Опять же, выставлять на непрофильной для полиграфии выставке крупные печатные машины никто не решился, хотя компаний, предлагающих технику этого класса достаточно много (впрочем, еще одной причиной можно посчитать довольно жесткое ограничение массы на квадратный метр площади в корпусах «Крокуса»). Помимо российских фирм в дальней части 13-го павильона разместились стенды нескольких китайских, тайваньских и сингапурских производителей, большая часть которых была украшена табличкой «ищем посредника». Оборудование они не показывали, только украсили стены принтами, на которых, впрочем, была изображена печатная техника тяжелого класса: машины флексографской и высокой печати, в том числе, и широкорулонные, любой конфигурации.

На фото: стенд китайской компании Wordly Industrial

Оборудование для маркировки представили компании «Тетра Про» (лазерные, термографические принтеры, эмбоссеры) и «ПрофиПринт» (струйные модули Leibinger Ecojet).

На фото - планшетный широкоформатный принтер на стенде компании "Русском".

Для полноты картины можно еще назвать широкий ассортимент красок для разных способов печати на стенде турецкого производителя Budin Acarca и оборудование для контроля процесса рулонной печати Erhardt+Leimer.

На фото: маркировочные устройтсва Avery Dennison

На стенде компании «ИВК Системс», представляющей офисное оборудование для почтовых рассылок и производства пластиковых карт, запомнилась швейцарская машина для обвязки лентой, скрепляемой ультразвуком. Преимущества такой технологии — пожаро- и экобезопасность, экономия энергии. При том, что само устройство превосходит по цене традиционные, термические упаковщики, расходные материалы для него дешевле более чем в 2 раза.

Алексей Поляков

На фото: патриотическая тематика на стенде компании Tosaf...

И футбольная - на стенде компании "Аляска"

Источник: print-forum







Назад в раздел