Полиграфический портал Принт-форум. Офсетные и цифровые типографии, реклама, упаковка, сувениры и много другое.

Рубрика: события и интервью




KBA обновляет производственную базу в МГУП
20/05/2009

Компания «КБА Рус» провела презентацию, на которой представила печатную машину Rapida 75, запущенную в одной из учебных лабораторий Московского государственного университета печати.

На пресс-конференции машину представили ректор МГУП Александр Максимович Цыганенко, член правления KBA Ральф Заммек, вице-президент по продажам «КБА-Радебойль» Свен Стржельчик, гендиректор «КБА-Рус» Юрий Уколов и, а также Павел Черны, руководитель отдела международных продаж «КБА-Графитек», на мощностях которого собирается 75-я модель.

Отвечая на вопросы журналистов, Ральф Заммек и Александр Цыганенко рассказали о традициях дружбы между концерном и университетом, о том, что решение о поставке машины было принято еще зимой, остальное время заняли выбор площади и монтаж, что опосредованно через МГУП, доступ к машине получат и другие ВУЗы, принимающие участие в образовательных мероприятиях в стенах «Полиграфа». Со слов Цыганенко, конфигурация 4+0 была выбрана в по двум причинам – как вполне достаточная для учебного оборудования и в силу ограниченности площади. Вместе с тем, со слов Заммека, наиболее популярными в мире являются машины красочностью 5 и 6 плюс лак. Также Заммек подчеркнул важность доступа студентов к самой современной технике – модель Rapida 75 относится к поколению DRUPA 2008.

В дальнейшем разговор перешел на обсуждение более общих вопросов. Представители KBA рассказали о том, что по итогам кризисного периода имеет место падение объема продаж на 40%. При этом полное восстановление докризисных объемов не прогнозируется. Также, со слов Заммека в России наиболее сильны позиции KBA именно в сегменте машин среднего формата – свыше 10% рынка.

Отвечая на вопросы, связанные с конкурентоспособностью офсетной печати на фоне роста «цифры», Заммек предположил, что при тиражах более 200-300 экземпляров позициям офсета пока практически ничего не угрожает. В частности, отвечая на вопрос Бориса Александровича Кузьмина о судьбе модели Karat, он сказал, что эта машина по-прежнему производится, но спрос на нее в 4 раза меньше чем спрос на Rapida 75.

На вопрос «Принт-Форума» о том, насколько активно концерн развивает энергосберегающие технологии, господин Заммек ответил, что к основным достижениям в этом направлении относятся переход на сушильные устройства собственного производства, потребляющие на 30% меньше электроэнергии, и выпуск машин разного формата на разных платформах. По его словам, компании-конкуренты производят все машины на единой платформе, благодаря чему машины малого формата потребляют больше энергии. Вместе с тем, в конструкции печатной техники KBA применяется достаточно и более мелких разработок, позволяющих повышать экономию и экологичность машин, и эта тенденция регулярно подтверждается различными наградами, такими как cтатус «Зеленой машины» у одной из моделей концерна на прошедшей «Друпе».

В конце пресс-конференции ректор МГУП подарил руководителям KBA портрет Ивана Федорова, изготовленный в стенах университета. Непосредственно в лаборатории гостям продемонстрировали машину в действии. Был отпечатан первых тираж, и представители обеих организации расписались на сигнальном экземпляре.

Источник: print-forum.ru

Назад в раздел