Полиграфический портал Принт-форум. Офсетные и цифровые типографии, реклама, упаковка, сувениры и много другое.

Рубрика: события и интервью




Уникальная машина Steinemann в «Еврографике»
30/01/2009

Фотоотчет о презентации лакировальной машины Steinemann HIBIS-104 в типографии «Еврографика».

На один день, 28 января 2009 года, производственная площадка «Еврографики» в районе Донского монастыря превратилась в место для светского раута: гостей на презентации было достаточно много: представители прессы, поставщиков, других полиграфических компаний. Сама машина, между прочим, достаточно габаритная, была скрыта от глаз золотистым занавесом.

 

Слово на специально подготовленной сцене поочередно держали представители компаний-поставщиков: Steinemann, HGS, Schmid Rhyner (лаки), «Дельта Лизинг». Рассказы о продукции сопровождались демонстрацией на проекторе на противоположной стене цеха.

 

Традиционная церемония разрезания ленточки была заменена тоже разрезанием, но самого золотого покрывала. Это право было предоставлено представителю Steinemann Альберту Фасстеру и директору «Еврографики» Виталию Замковому.

 

После этого машина практически сразу заработала под комментарий Игоря Попова из ХГС, который подробно рассказал об особенностях конструкции, формных процессах, настройке, собственно работе. Уникальность HIBIS в сочетании возможности (либо-либо) лакирования по трафаретной и флексографской технологии, что предоставляет возможность выбора оптимальной технологии для нанесения сплошного или выборочного лакирования. Оборудование для подготовки металлических трафаретных сеток было поставлено вместе с машиной, но его работа была продемонстрирована только на видео, так как приладка машины к торжественному пуску была осуществлена заранее. Обслуживается машина, несмотря на грандиозные размеры, бригадой из двух рабочих.

 

Первой работой, отпечатанной в присутствии гостей, стал не тестовый и не специальный пилотный тираж к празднику, а полноценный коммерческий заказ по нанесению выборочного уф-лака на календарь для представительства Республики Бурятия. Оригинально, что календарь, сверстанный под лунное летосчисление, содержит 14 месяцев, чтобы захватить и традиционный и лунный годы.

Качество выборочного лакирования отменное: слой весьма толстый плюс идеальное совмещение! Заказчики отблагодарили импровизированным мини-концертом национальной музыки.

 

После изготовления тиража печатники продемонстрировали оперативную смену лакировальных аппаратов — с трафаретного на «флексо» и приступили к выполнению другого заказа.

Портал Принт-форум желает, чтобы заказы на новую машину у «Еврографики» не переводились никогда!

Источник: print-forum.ru

Назад в раздел