ВСЕРОССИЙСКИЙ ПОЛИГРАФИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ с 1998 года

СМИ 18+
Вход в каталог компаний
Запомнить
логин + пароль

05/04/2013

Контроль цвета – важная составляющая в работе печатного оборудования

Качество печати зависит от точности определения цвета, и порой во время работы возникает вопрос: почему различные системы контроля цветов демонстрируют разные результаты?

В основе современных систем контроля, как правило, лежит спектрофотометр, даже в тех случаях, когда они просто показывают уровень плотности цвета.

Причиной несоответствий, по мнению инженеров компании Heidelberger Druckmaschinen, является наличие разных величин погрешности измерения спектрофотометра. Корректность настроек часто зависит от конкретной страны. Региональные ассоциации – bvdm в Германии и CGATS в Соединенных Штатах – прежде занимались разработкой данных параметров. Сейчас же вопрос на этот ответ можно найти в стандартах ISO.

Источник освещения. Этот параметр определяет цветовую температуру источника освещения. Для печати такой стандарт на сегодняшний день соответствует D50, или 5 000 по шкале Кельвина.

Угол обзора. Стандартный угол обзора равен 2°.

Фильтр поляризации. Фильтры поляризации устраняют блеск чернил. Величина этого параметра соответствует величине плотности в сухом состоянии и градиенту контраста.

Для того, чтобы удостовериться в то, что точность измерения остается постоянной на протяжении длительного времени, представители Heidelberger советуют проводить регулярные проверки оборудования.