ВСЕРОССИЙСКИЙ ПОЛИГРАФИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ с 1998 года

СМИ 18+
Вход в каталог компаний
Запомнить
логин + пароль

13/01/2022

Итоги работы «Гейдельберг-СНГ» в 2021 году

  • Результаты – на уровне ожидаемых
  • Надежность схемы поставок оборудования и материалов, высокое качество сервисных услуг
  • Активное развитие онлайн-коммуникаций и возобновление очных демонстраций оборудования

Результаты работы компании «Гейдельберг-СНГ» по итогам 2021 календарного года находятся на уровне ожидаемых. Это дополнительно подтверждает правильность выбора стратегии, реализованной в прошлом году для преодоления сложностей, связанных с ограничениями из-за пандемии коронавируса. Клиенты «Гейдельберг-СНГ» высоко оценили надежность организации поставок оборудования, запасных частей и расходных материалов, а также качество и схемы оказания сервисных услуг
На рынке оборудования среди тенденций можно отметить отложенный спрос как в сегменте печати коммерческой продукции, так и упаковки/этикетки.
Предлагаем вашему вниманию информацию по основным направлениями деятельности компании «Гейдельберг-СНГ» в 2021 году.

ОФСЕТНЫЕ И ЦИФРОВЫЕ ПЕЧАТНЫЕ МАШИНЫ
16 листовых офсетных печатных машин (или 87 печатных секций) – итоги «Гейдельберг-СНГ» в данном сегменте в 2021 году. В это число входят машины, которые уже введены в эксплуатацию, а также те, которые находятся на стадии поставки/установки. Это оборудование в разной конфигурации, начиная от простых моделей (например, Speedmaster SX 52-2 в Новосибирском колледже печати и информационных технологий) до высокопроизводительных машин для промышленной печати упаковочной продукции (например, Speedmaster XL 106-7+L в «Индустрии цвета», г. Санкт-Петербург) и комплексов нового печатного оборудования (например, на «Яснополянской фабрике тары и упаковки», г. Тула).
Цифровые машины Versafire EV (Ricoh Pro C 7200Х) запущены в двух учебных заведениях (Московском техникуме креативных индустрий им. Л. Б. Красина и ГБПОУ Уфимский профессиональный колледж имени Героя Советского Союза Султана Бикеева), а также в типографии «ЭмДиАй Электроникс» (г. Москва). Все три машины работают под управлением контроллеров Prinect DFE.

ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ PRINECT и УСТРОЙСТВА CTP
«Самый эффективный менеджер» в полиграфии – Prinect Production Manager – появился в различных регионах России. Эта система теперь работает еще в пяти типографиях, которые находятся в Москве, Туле, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Йошкар-Оле.
Устройства для вывода форм Suprasetter A106 и Suprasetter A75 были установлены в двух типографиях; еще три Suprasetter уже заказаны и буду запущены в первом квартале 2022 года.

ФЛЕКСОГРАФСКИЕ ПЕЧАТНЫЕ МАШИНЫ GALLUS
Рынок производства этикетки в меньшей мере затронули сложности прошлого периода, некоторые крупные производители не только не снизили объемы, но и смогли дополнительно развить свой бизнес. И многие из них выбрали машины Gallus для модернизации печатных участков. Еще более популярной в прошлом году стала модель Gallus Labelmaster 440, такие машины появились на полиграфических производствах в Московской и Саратовской областях. Gallus ECS 340 запущена в г. Чебоксары (Типография Брындиных). Некоторые из клиентов по итогам запуска машин заявили, что теперь дополнительно убедились не только в высоком качестве Gallus, но и в том, что на многие модели и опции швейцарского оборудования можно получить выгодное коммерческое предложение в рамках специальных акций компании «Гейдельберг-СНГ».

ПОСЛЕПЕЧАТНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ
Фальцевально-склеивающая машина Diana Easy 85 в 2021 году увеличила производственные мощности «СиТи-Пресс» (г. Новосибирск), и эта вторая единица оборудования данной модели (первая была запущена в 2020 году). Кроме этого, в «СиТи-Пресс» есть оборудование Masterwork для горячего тиснения фольгой Easymatrix 106 FC и высекальный пресс Easymatrix 106 CS.
Высекальная машина Easymatrix 106 CS появилась в типографии «Хорошие ребята» (Москва), оборудование позволило компании выйти в новый сегмент рынка – производство упаковки, а также расширить возможности в сегменте коммерческой полиграфии.
Фальцевально-склеивающая линия Diana Go 85 установлена в ПЦ «Копир» (г. Новосибирск).
Инспекционная машина Diana Eye 55 запущена специалистами «Гейдельберг-СНГ» совместно с компанией «СМГ Технология» в типографии «Роспак» (г. Пущино, Московская область). Машина будет использоваться для нанесения и верификации кодов национальной системы маркировки «Честный знак».

РЕЗАЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ
Фокус интересов производителей полиграфии в данном сегменте направлен на автоматизацию. Это определяет высокий интерес к установке как отдельных единиц вспомогательного резального оборудования, так и к приобретению резальных линий, которые значительно облегчают и сокращают ручной труд операторов.
В 2021 году поставлено 5 единиц резальных машин Polar разных форматов, том числе оснащенных дополнительными устройствами (Autotrim, вибросталкиватель). Запущены два Polar N 115, а также Polar D 80, N 78 Plus, N 137 Plus. Последняя из перечисленных машин – в составе линии в типографии «Печатня».

РАСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
2021 год начался с юбилея флагмана в линейке красок – 15-летие отметила марка Novavit 918 Supreme bio, которая все эти годы является одной из самых популярных в своем сегменте, качеству этой краски доверяют большинство клиентов «Гейдельберг-СНГ».
В прошлом году можно отметить уверенный рост доли беспроцессных пластин в общих продажах пластин для CtP. Клиенты по достоинству оценили все преимущества беспроцессной технологии и пластины Saphira thermal plate ND 300 успешно применяются в типографиях.
Новинка этого года – анилоксовые валы Saphira PLP. Они производятся на заводе Heidelberg с использованием инновационной запатентованной технологии Pulse Laser Process, которая обеспечивает исключительную точность гравировки, что в свою очередь позволяет добиться высочайшего качества лакирования.
4-ый квартал 2021 года ознаменовался обновлением ассортимента офсетных полотен – на рынке были представлены полотна 400-ой серии, которые заняли уверенные позиции в линейке Saphira.

СЕРВИСНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И ЗАПАСНЫЕ ЧАСТИ
Продолжает завоевывать популярность сотрудничество в рамках контрактов full service (комплексное сервисное обслуживание). Многие типографии продлевают их в течение нескольких лет. Например, уже пятый год подряд такой контракт заключает с «Гейдельберг-СНГ» типография «МАКСПРИНТ» (г. Москва); продлен договор с «Акрос» (г. Санкт-Петербург). Типография «ПикселПро» (г. Домодедово) заключила контракт на full service по завершении сервисного обслуживания по программе «36+» .
Уверенно держит позиции и другой популярный вид контракта – предоплаченный сервис. Его в 2021 г. продлили типографии «Высшая школа», «Опцион» (г. Москва). Новым стало соглашение на предоплаченный сервис в типографией «ЛЭКС» (г. Москва).
Востребованной является услуга диагностики оборудования, которой пользуются многие типографии в разных регионах России. Диагностика силами специалистов сервисной службы «Гейдельберг-СНГ» позволяет четко определить состояние оборудование и принять решения либо о замене, либо о ремонте машины.
В 2021 г. запущена русскоязычная версия Heidelberg Assistant – интерактивной коммуникационной платформы, которая информирует обо всем, что делается в типографии. Heidelberg Assistant обеспечивает доступ к различным продуктам и сервисам Heidelberg, предлагает удобную связь и онлайн-передачу данных для оперативного выяснения технических вопросов. Пилотный запуск платформы состоялся в конце 2021 г. в типографии «ПикселПро», мы расскажем об этом проекте в ближайшее время, следите за нашими новостями.

МЕРОПРИЯТИЯ
Участие «Гейдельберг-СНГ» в Printech с демонстрацией оборудования на стенде выставки дало дополнительный стимул для повышения интереса клиентов к решениям Heidelberg и компаний-партнеров. На выставке компания «Гейдельберг-СНГ» заключила ряд контрактов на поставку оборудования, в том числе пресса Easymatrix 106 CS, представленного на стенде, он был приобретен типографией «Печатных дел мастер» (г. Москва).
Возобновились выездные демонстрации оборудования для полиграфистов на заводе и в Print Media Center Heidelberg в Германии. Пока эти мероприятия ограничены сложностями, связанными с ограничениями в связи с пандемией. Поэтому концерн Heidelberg активно использует онлайн-возможности для показов новинок и общения с клиентами. Очередное международное онлайн-мероприятие Innovation Week 2021 прошло в октябре в режиме прямой трансляции из реконструированного Print Media Center в Вислох-Вальдорфе, собрав на интернет-площадке участников из разных стран мира и ведущих экспертов Heidelberg.