ВСЕРОССИЙСКИЙ ПОЛИГРАФИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ с 1998 года

СМИ 18+
Вход в каталог компаний
Запомнить
логин + пароль

02/07/2021

Heidelberg надеется на прибыльный рост в 2021/2022 финансовом году

• Явное повышение спроса и успех трансформации компании вселяют уверенность
• Рост связан с сегментом оборудования для производства упаковки, цифровыми бизнес-моделями, бизнесом в Китае, новыми технологиями (зарядные устройства для электромобилей)
• Прогноз на 2021/2022 финансовый год: рост продаж до 2 млрд евро, увеличение прибыли по EBITDA

В связи c улучшающейся ситуацией с заказами и позитивным эффектом комплексной трансформации концерна, в Heidelberger Druckmaschinen AG (Heidelberg) уверены, что смогут вернуться к прибыльному росту в 2021/2022 финансовом году (1 апреля 2021 — 31 марта 2022). Несмотря на негативные следствия пандемии Covid-19 и отсутствие ясности в отношении её продолжительности и масштаба в 2021/2022 году финансовом году, в компании прогнозируют рост продаж с 1,913 млн евро до 2 миллиардов минимум.

«Комплексная трансформация Heidelberg, стартовавшая незадолго до начала пандемии коронавируса, сделала компанию более экономной и эффективной. Поскольку сегодня спрос снова и заметно растет в большинстве ключевых регионов, в этом году мы рассчитываем значительно улучшить операционную рентабельность и, в том числе, добиться того, что конечный результат после уплаты налогов окажется в положительной зоне. Потенциал роста, который обещают нам цифровые бизнес-модели, решения для печати упаковки, бизнес в Китае, а также новые технологии (например, настенные зарядные станции), придает уверенности на ближайшие годы», — сказал генеральный директор Heidelberg Райнер Хундсдёрфер (Rainer Hundsdörfer).
По прогнозам, прибыльность компании будет расти даже быстрее, чем продажи. Ожидаемое увеличение продаж, низкая база, а также отсутствие необходимости поддерживать затраты на реструктуризацию на уровне 5% процентов — всё это приведет к тому, что прибыль EBITDA увеличится до 6-7%. Также после двух лет убытков благодаря неуклонному улучшению конечный финансовый результат с высокой вероятностью окажется положительным.

В фокусе — прибыльный основной бизнес и экспансия в области роста
По-видимому, благоприятный тренд продолжится в ближайшие годы. Это связано с успешной реструктуризацией компании, концентрацией на ключевом бизнесе, экспансией в области роста в условиях развивающейся экономики . Экономия затрат на общую сумму 170 млн евро даст полноценный эффект в 2022/2023 финансовом году. Скорее всего, точка безубыточности группы компаний снизится до примерно 1,9 млрд евро. В будущем, в Heidelberg видят серьезный потенциал для устойчивого роста и увеличения стоимости, особенно это касается сегментов печати упаковочной продукции, цифровых бизнес-моделей, бизнеса в Китае, создания новой техники. Например, продажи зарядных станций Heidelberg Wallbox более чем удвоили общий доход компании в сфере электротранспорта, в результате чего он превысил 20 млн евро, и компания продолжает активно наращивать мощности для удовлетворения динамично растущего спроса. Несмотря на то, что были инвестированы крупные суммы, бизнес в этой сфере уже приносит прибыль.
«Мы рады тому, что усилия, предпринятые во время кризиса в 2020/2021 года, теперь приносят плоды. Компания вернула себе устойчивое финансовое положение, сконцентрировалась, стала более эффективной, успешно работает в энергично растущих регионах и областях бизнеса», — подчеркнул финансовый директор Маркус А. Вассенберг (Marcus A. Wassenberg).

Несмотря на трудные условия рынка, компания Heidelberg активно действует и лидирует в продвижении инноваций для мирового рынка полиграфии. 23 июня 2021 г. состоялось онлайн-мероприятие It’s Showtime (https://www.heidelberg.com/ru/ru/showtime/heidelberg_showtime.jsp), где были представлены многие новейшие предложения компании для сегментов коммерческой, упаковочной, этикеточной печати. Интеллектуальные решения, с помощью которых типографии смогут укрепить конкурентоспособность, показаны в формате коротких видеотрансляций. Мероприятие прошло параллельно выставке China Print в Пекине.
Финансовую отчетность, в том числе отчет за 2020/2021 финансовый год, фотоматериалы, другую информацию о компании можно найти на сайте www.heidelberg.com в разделах Investor Relations и Press Lounge.