ВСЕРОССИЙСКИЙ ПОЛИГРАФИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ с 1998 года

СМИ 18+
Вход в каталог компаний
Запомнить
логин + пароль

19/04/2018

С Днём Полиграфии!

Компания Европапир https://europapier.ru/ поздравляет всех связавших свою жизнь с полиграфией с профессиональным праздником!

19 апреля 1563 года первопечатник Иван Фёдоров начал работу над первой русской печатной книгой «Апостол». Над ее созданием книгопечатники трудились год: с 19 апреля 1563 года по 1 марта 1564 года. В середине XVI века Иван Грозный принял решение открыть первую типографию. С тех пор берёт свое начало русская полиграфия.

С идеей учреждения профессионального праздника, Дня российской полиграфии, выступили сами полиграфисты в 2013 году, поддержанные Министерством Культуры РФ и Агентством по печати и массовым коммуникациям.

Данный праздник отмечают не только люди, стоящие у печатного оборудования. Полиграфия как целая отрасль включает также труд людей разных профессий:  редакторов, дизайнеров, менеджеров, инженеров и пр. Технические инновации и компьютерные технологии, существенно расширили сферу полиграфической продукции. Это уже не только газеты, журналы, книги, буклеты, этикетки. Сегодня к полиграфии можно отнести сувенирную, рекламную и упаковочную продукцию, классическую и нестандартную фотопечать.

Заказать образцы полиграфических материалов можно на нашем сайте: https://europapier.ru/catalog/.