ВСЕРОССИЙСКИЙ ПОЛИГРАФИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ с 1998 года

СМИ 18+

Импортозамещение – отечественная реальность - События и интервью

 

Полиграфический портал Принт-форум. Офсетные и цифровые типографии, реклама, упаковка, сувениры и много другое.

Рубрика: события и интервью




Импортозамещение – отечественная реальность
01/11/2016 
Отечественная полиграфическая отрасль, не смотря на все реалии сегодняшнего дня является экономической областью пронизывающую все экономику. В данной сфере, непосредственно в полиграфической деятельности, на комбинатах, в типографиях, цехах задействовано по открытым источникам информации порядка 300 000 человек – полноценная армия.

В прямой зависимости от деятельности этих людей, находятся поставщики материалов и оборудования. Сегодняшние требования времени наносят отпечаток как на самих полиграфистов, так и на их поставщиков.

В свои лучшие года полиграфия получала основной доход от печати, но с ростом конкуренции основная добавочная стоимость стала перетекать из самой печати, как конечного изделия, в конечное технологическое (трудоемкое) изделие и чем его технологичность (трудоемкость) выше, тем выше доходная часть. К этому же наложилось снижение тиражности одного заказа. Не секрет, что для множества типографий, ключевыми заказчиками стали лица и компании размещающие малые и средние тиражи, от одного изделия до 1000.

Имея представление о происходящих процессах в полиграфии ООО «МТП» (МеталлТехПром, г. Сергиев Посад) развивает производство оборудования рассчитанное главным образом на среднетиражное и малотиражное производство. Показательным стал июнь 2016 года, ежегодная полиграфическая выставка PRINTECH. На выставке ООО «МТП» показало новые образцы техники и модернизированные под эти производства. Основными выставочными машинами, представляющими особый интерес были 2 образца, о которых и пойдет речь в нашем очерке, а именно: НОВИНКА Крышкоделательная машина КДМ «Комбайн» и Книговставочная машина 2КВ-350 М-16.

Крышкоделательная машина КДМ «Комбайн»:

kombain.jpgитог.jpg

Да ООО «МТП» и раньше производило оборудование для производства переплетных крышек и кашировальных работ, однако ранее выпускаемо оборудование было пооперационным, что имело ряд недостатков, таких как:

- эргономика процесса;

- количество привлеченного персонала;

- занимаемые площади;

- ориентация на промышленное электропитание

и ряд других показателей, которые не добавляли плюсов.

Однако, стоит отметить, что пооперационное оборудование не потеряло своей актуальности, скорее его применение стало более специфичным.

Новинка КДМ «Комбайн» призвана дать высокую производительность силами одного оператора, на ограниченной площади. Более того, машина минимальна к количеству необходимых настроек и максимальна по своему функционалу.

При создании этой машины были учтены реалии экономической ситуации. Задача была сформулирована следующим образом:

- Отечественная машина;

- высокий ресурс;

- распространненость комплектующих (Отечественных) по стране;

- возможность эксплуатации на промышленных и офисных площадях;

- минимальные требования к оператору и инженерному составу;

- САМОДОСТАТОЧНОСТЬ, однофазное питание электричеством без дополнительных условий (никакой пневматики и т.д.);

- высокая производительность, на уровне сопоставимом с импортными аналогами.

При анализе крайнего требования обозначился вопрос, что производя продукцию малых и средних тиражей, полиграфист сильно ограничен во времени и считает каждую минуту, а не только дни. Для решения этого вопроса ООО «МТП» стало изыскивать возможности сотрудничества с производителями клеев. Так началось плодотворное сотрудничество ООО «МТП» и ООО «Клейжелатинпром». Итогом этого сотрудничества на сегодняшний день является удачная связка оборудование – расходные материалы, при этом стоимость Отечественного оборудования, как и расходных материалов, в частности клея БРИКОЛ значительно ниже, нежели импортных аналогов. Совместная работа привела к тому, что при совершенствовании оборудования учитывались особенности применения клея «Брикол» (рабочая температура, время схватывания и т.д.). В свою очередь клей «Брикол» также совершенствовался и изменялся для обеспечения бесперебойной работы оборудования. Таким образом по мимо универсальной марки клея Брикол КЖ-107, появились новые марки клея с повышенной липкостью и увеличенным временем загона ( Брикол марки КЖ-109) и уменьшенным временем схватывания и повышенной силой склеивания ( Брикол марки КЖ-115).

Более того, благодаря этому сотрудничеству, была отработана технология работы с отечественным переплетным картоном (СУРАЖ), таким образом, что количество брака, при производстве переплетных крышек было сведено к минимуму. Получилась полная технологическая цепочка отвечающая современным требованиям, целиком и полностью, завязанная на отечественных производителей, не имеющих существенной зависимости от курсовых разниц валюты и дающие возможность вести экономическое планирование полиграфистам в длительном промежутке времени.

Книговставочная машина 2КВ-350 М-16.

Ранее ООО «МТП» производила книговставочную машину 2КВ-350, за время производства машина успела морально устареть, а так же был выявлен ряд недостатков, которые следовало устранить. В начале 2016 года книговставочная машина 2КВ-350 прошла глубокую модернизацию, как в части механики, электроники, так и эргономики, получив новую абревиатуру 2КВ-350 М-16.

5 финал большая-1.jpg

Машина, резко повысила свое качество, эргономику процесса, что вылилось в рост производительности и связано это прежде всего с тем, что львиная доля производительности полуавтоматического оборудования лежит на операторе, не удобстве его работы (эргономике процесса), чем удобнее его рабочее место, тем выше производительность и ниже себестоимость.

Машина получила исполнение в электропитании, как 380 В, так и 220 В, что позволило её свободно эксплуатировать типографиям расположенным по сути на офисных площадях, а не промышленных.

Поворотные металлические столы и съемные смывные ванны со сливами минимизировали время, которое оператор тратит на уборку машины в конце рабочей смены. Сегодня этот показатель времени не превышает 15 минут. Машина обладает 3 режимами, настроенным, полуавтоматическим и автоматическим. Органы управления расположены, по обе стороны работы машины, что позволяет работать на ней так же одинаково удобно левше, как и правше. Настроечные точки машины имеют такое же расположение, что никак не скажется на рабочем процессе, не смотря на то какая рука у оператора рабочая: левая или правая. Более того, машина имеет такие функции, какими обладают только продвинутые импортные машины, такие как: делитель, автоматическую подачу блока, автоматическую установку обложки и её прикатку к блоку. При модернизации машины стояла задача, сделать не «ювелирную» машину, а полноценный промышленный образец машиностроения. Не секрет, что у импортных аналогов для работы завышенные требования к качеству блоков и обложек, что резко снижает безъотказность работы машины. В нашем случае, мы добились что бы машина работала с реальными материалами, которые производят типографии, а не с тем представлением о материалах, которое имел конструктор, когда её проектировал. Эта машина для реальной работы. Кто имел опыт общения с этой машиной ранее, даже по внешнему виду уже смогли оценить на сколько изменилась машина.

ОБОРУДОВАНИЕ: ООО «МТП» www.mtpsp.ru Россия, Сергиев Посад.

МАТЕРИАЛЫ:

- клей ООО «КлейЖелатинПром» www.kleyjelatin.ru Россия, Москва.

- переплетный картон ООО «Сураж» www.proletariy.ru Россия, Брянск.

Глядя на эту связку тесного сотрудничества, отраслей обеспечивающих полиграфию, предприятия полиграфии и их клиенты получили высокую производительность успешной технологии, экономическую защищенность от финансовых потрясений.

Не даром говорят, СПАСЕНИЕ УТОПАЮЩЕГО – ЭТО ДЕЛО РУК САМОГО УТОПАЮЩЕГО, перефразировав можно смело сказать: СПАСЕНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА – ЭТО ДЕЛО САМОГО ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА!

Сергей Гулый, зам. генерального директора ООО "МТП" www.mtpsp.ru




Компания Ricoh презентовала новую систему листовой струйной печати RICOH ProTM Z75 B2 
Представляем новый флагман линейки полноцветных ЦПМ Ricoh — модель Ricoh Pro 9100/9110. Она унаследовала инновационные решения, позволившие Ricoh выйти в лидеры европейского рынка цветных промышленных..

Монди Сейлз СНГ расширяет бизнес-клуб для типографий и дистрибьюторов 
Российское представительство глобальной Группы Mondi провело очередное мероприятие для участников программы лояльности, в которую входят типографии и дистрибьюторы, работающие с бумагами из ассортимен..

Выставка и Форум «INTEGRITY» приглашают всех участников рынка рекламы, полиграфии и упаковки  
С 23 по 25 октября 2018 года на площадке DI TELEGRAPH состоится первое в своем роде мероприятие «Выставка и Форум «INTEGRITY»
Картон заменяет пластик для уменьшения воздействия на климат 

Типография «Вишневый пирог» купила типографию «24 Принт» 
24принт — одна из старейших цифровых типографий Москвы, а возможно и России. Этот бренд сегодня широко известен как в профессиональном сообществе полиграфистов, так и среди заказчиков оперативной печа..