Полиграфический портал Принт-форум. Офсетные и цифровые типографии, реклама, упаковка, сувениры и много другое.

Рубрика: события и интервью




Монтаж новой СТР. Расширение возможностей препресса с внедрением новых технологий
15/01/2015
Сегодня нам предоставлена возможность задать несколько вопросов руководителю отдела допечатной подготовки типографии «Руст-Пресс» Свирину Илье.

svirin.jpg

Здравствуйте, Илья! После проведенной презентации в вашей типографии мы бы хотели подробнее обсудить с вами использование в типографии «Руст-пресс» нового комплекса программного обеспечения Prinect для обработки файлов и с последующим выводом пластин на CTP последнего поколения CTP Suprasetter A75HDX. С чего начиналась организация работы в вашем отделе?

С 2008 года в типографии «Руст-Пресс» была установлена первая машина СТР Suprasetter 75. Вместе с ней был установлен комплекс программного обеспечения для управления выводным устройством и выводом пластин Prinect MetaShooter и Prinect MetaDimension. В штате отдела допечатной подготовки на тот момент было 3 верстальщика. После обработки макетов и генерации спусков в Prinect Signa Station, каждый из верстальщиков отправлял готовые файлы на RIP. Работа производилась оперативно, готовые спуски отсылались заказчику на утверждение в виде экранных проб с pdf-файлов до прохождения этими файлами процессора RIP. Не часто, но, как и в любой типографии на процессор RIP происходят так называемые «слёты», т.е. некорректно растрированные объекты. Поэтому не было твердой уверенности в том, что файл присланный клиентом будет чётко отпечатан со всеми эффектами, задуманными дизайнером. В итоге мы поставили перед собой задачу утверждать файл, который уже проверен на RIP, прошел процедуру цветоделения и заново собран в специальный PDF-файл для утверждения у заказчика.

Илья, что же изменилось после установки еще одной СТР и новейшего программного комплекса Prinect WorkFlow?

За 6 лет объем работы вырос в несколько раз, и последовательная обработка файлов на RIP стала задерживать процесс обработки заказов в отделе допечатной подготовки. Одна машина CTP не успевала обслуживать две печатных машины, даже при круглосуточной работе. Т.к. при печати всегда возникают излишнее расходование пластин из-за возникновения «марашек», царапин и прочих, так называемых, рабочих моментов. Ну а. если на CTP выходит из строя какая-нибудь деталь и на вызов инженера и её замену требуется остановка на половину рабочего дня и более, то печатный процесс во всей типографии имеет большую вероятность вообще остановиться. И как следствие, срыв сроков выполнения работ и неприятный разговор с заказчиками. Поэтому нами было принято решение установить еще одну машину СТР, причем такую, чтобы обе машины были взаимозаменяемы, и, в случае поломки, детали с одной машины можно было установить на другую. Тем самым мы практически полностью исключили вероятность простоя на участке вывода пластин для печати.

Да, это был разумный и своевременный ход. Илья, а расскажите, пожалуйста, о программном комплексе Prinect WorkFlow. Какие горизонты открываются перед типографией после его установки?

С CTP Suprasetter A75HDX компания Hidelberg поставляет пакет программного обеспечения Prinect WorkFlow, но поскольку в отделе препресса в данный момент трудится 3 верстальщика и один оператор СТР, чтобы обеспечить беспрепятственный, параллельный доступ к RIP, нам необходимо было 4 комплекта программ (Prinect Cockpit, Prinect Signa Station). При этом продавцами и инженерами из компании Hidelberg была выполнена следующая задача:

Теперь каждый из верстальщиков может параллельно обрабатывать поступающие ему заказы на RIP, верстать спуски, далее готовые спуски растрировать, собирать обратно в pdf-файлы и отсылать заказчику на утверждение, дабы исключить слёты, о которых я говорил ранее. В это время оператор может выводить заказы на формы на обеих машинах, причем, если ему надо переслать файл с одной машины на другую, то он может осуществить это, не мешая при этом верстальщикам. В общем, мы добились того, что теперь имеем 4 полноценных пульта управления всеми действиями в отделе допечатной подготовки. При этом каждый файл перед тем, как поступает на RIP, проходит тщательную проверку в «ручном режиме» одним из верстальщиков, а уже потом проверяется на RIP в автоматическом режиме, чтобы окончательно исключить возникновения ошибок.

Установка пакет программного обеспечения Prinect WorkFlow также в последствие позволит нам продолжить цепочку автоматической передачи параметров заказа на другие участки допечатной и постпечатной подготовки. Все технические параметрывводятся в Signa Station, а потом передаются на участок подготовки бумаги, печати, фальцовки и т.д. Это очень удобно, т.к. операторы получают информацию не из бланка заказа, а непосредственно на свое оборудование в электронном виде, что опять же ускоряет и автоматизирует весь процесс обработки продукции и в итоге минимизирует возникновения ошибок связанных с человеческим фактором.

Илья, а скажите, пожалуйста, как сложна была процедура установки данного комплекса?

Проект, который реализован в нашей типографии, специалисты компании Hidelberg был уникален. Ранее обычно устанавливались машины CTP и программные комплексы в последовательной цепочке, т.е. не было связки между двумя CTP по всем параметрам, таким как одинаковая линеаризация и подготовка файла для утверждения у заказчика независимо от того, на какой машине CTP он в последствие будет выводиться. Поэтому наш подход к поставленной задаче был нестандартным.

В результате на данный момент в нашей типографии установлен новейший программный комплекс Prinect WorkFlow с двумя параллельно работающими СТР Suprasetter, который позволяет нам оперативно выполнять любой объем заказов, придает уверенности и позволяет с перспективой смотреть в будущее.

Илья, благодарим вас за интересные, развернутые ответы. До свидания!

Источник: Принт-форум

Назад в раздел